В мае 1865 года в Москве шла усиленная подготовка к Пятой всеобщей мануфактурной выставке. Россия, поздно снявшая с себя путы крепостного права, быстрым ходом пошла по капиталистическому пути. Тут и там появлялись все новые частные заводы, фабрики, мануфактуры, промыслы, рудники. На мануфактурную выставку вся Россия отправляла лучшие изделия своей промышленности, продукты и образцы различных кустарных промыслов. К концу мая экспонаты стали поступать и размещаться по отделам. Для наблюдения за этим важным в экономической жизни событием от Петербургского университета командировали в Москву Менделеева. Вместе с ним ехал его товарищ по Главному педагогическому институту Николай Павлович Ильин.

В дороге узнали, что под Москвой, в Клинском уезде, продается прекрасная усадьба Боблово. Дмитрий Иванович, помня про свою растущую семью, уже подумывал о покупке дачи. Не вытерпев, сошел с поезда в Клину и отправился в Боблово.

Усадьба сразу понравилась. И уговаривать его не пришлось. Дело в том, что о Боблове он знал еще с юношеских лет: один из друзей Корнильева — Степан Алексеевич Маслов в 1846 году посетил Боблово при прежнем владельце князе Дадиани и отзывался об усадьбе с большим восторгом. Еще с юношеской поры знал Менделеев и нынешнего владельца: образованный и милый человек Владимир  Александрович  Богенгардт,  выпускник  Московского университета, был знаком с Корнильевым, будучи тогда чиновником при губернаторе.

Менделеев и Ильин приобрели Боблово вскладчину, уплатив часть денег из своих первых сбережений и договорившись об уплате остальных денег в рассрочку.

Так имя Менделеева навечно вошло в историю этой маленькой подмосковной усадьбы. Всю землю Ильин и Менделеев разделили надвое. Дмитрию Ивановичу достался небольшой старинный усадебный дом с частью парка.

 

 

Пашенная земля оказалась весьма заброшенной: после отмены крепостного права князь Дадиани умер, а Богенгардту заниматься хозяйством было некогда, он служил на хлопотной должности — мировым посредником при разделе крестьян и помещиков...

Уже на следующее лето в Боблово приехала вся семья Менделеева. И с того времени эта маленькая усадьба навсегда покорила сердце Дмитрия Ивановича.

От усадебного дома открывался великолепный вид на долину реки Лутосни, на ближние и дальние холмы Клинско-Дмитровской гряды. Этот вид получил в среде родных и друзей Менделеева поэтическое название — «богатырские дали». И действительно, веяло при виде этих прекрасных лесистых холмов былинными временами. Здесь особо ощущалась широкая и просторная страна Россия в ее лучшем, героическом и лирическом облике. Только здесь, в Боблове, можно было хотя на время уединиться в полном спокойствии для любимой работы, вдали от царя, от царедворцев, от гнетущего жандармского и полицейского бесцеремонного взгляда...

Любимое Боблово!.. Молчаливый помощник в трудах и свидетель сбывшихся и несбывшихся мечтаний!.. Сопереживатель радостей и утешитель в минуты несчастий!.. За сорок с лишним лет дружбы с этим прекрасным местечком вспыхнуло столько дум, столько блестящих идей и начинаний!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.