Из прочих видов зубатых китов ни один не представляет непосредственной опасности для человека, но, будучи крупными животными, китообразные — даже более мелкие виды — заслуживают особого почтения, когда оказываются рядом с нами в воде. Мой любимый кит — это белуха1, достигающая 5 метров в длину и отличающаяся молочно-белой кожей. Белухи обитают в полярных водах, но иногда появляются и у северо-западных и северо-восточных берегов Соединенных Штатов. Белух иногда называют морскими канарейками за их голоса, довольно хорошо слышные под водой. Обычно белухи плавают в прибрежных водах и, случа­ется, забираются вверх по течению рек, охотясь за мелкими бес­позвоночными и рыбой. Иногда эти киты собираются стадами по нескольку сотен голов — их очень легко разглядеть с высоты, так как белух сразу выдает белая окраска на фоне темной воды.

Рождается белуха не белой, а темно-серой, но, взрослея, по­степенно светлеет. Как и у других зубатых китов, у белухи сорок зубов, приспособленных для того, чтобы удерживать скользкую добычу; по мере старения животного зубы его снашиваются.

Несколько лет тому назад я принял участие в экспедиции, которая доставила из Гудзонова залива двух самок белух — подруг для самцов, живущих в Нью-Йоркском аквариуме. Воз­главлял экспедицию Роберт Моррис, состоявший тогда куратором Аквариума. Китов поймали возле полярного городка Черчилл, в Манитобе, и погрузили в допотопный двухмоторный само­лет С-46, летавший еще со времен второй мировой войны. Это было 7 сентября, лил ледяной дождь, на море опускался холод­ный туман — приближался первый осенний шторм. Мы сидели в грузовом отсеке на канистрах с горючим; чтобы создать удоб­ства нашим полярным пассажиркам, отопление в отсеке было вы­ключено. Белухи лежали в деревянных ящиках, обитых пороло­ном; перед вылетом пожарные Черчилла наполнили ящики водой, и теперь мы время от времени добавляли в нее лед.

С прибытием гостей в Нью-Йоркском аквариуме оказалось четыре белухи, а это было рекордом; телевизионного комментатора Дика Кэвита уговорили навестить китов прямо в ледяной воде их бассейна. Моей задачей было, так сказать, представить ему китов. Мы подобрали Дику костюм, снабдили его парой ласт и объяснили, как себя вести. Скоро он уже плавал и нырял; в бас­сейне на всякий случай находился еще один аквалангист и я. Од­нако мы старались держаться подальше, чтобы не попасть в объ­ектив телекамеры; и комментатору пришлось разговаривать с нашими знаменитостями с глазу на глаз. Он подплыл к ним на расстояние метра-двух — мы не советовали ему приближаться к самкам потому что более крупный из самцов был довольно ревнив.

Белухи лишены агрессивности, и, когда глядишь на них с бе­рега бассейна, кажется, что это ласковые, веселые существа; од­нако, сталкиваясь с ними в их родной стихии, поневоле проника­ешься почтением к их силе. Даже струя воды, отбрасываемая плывущей белухой, достаточно сильна, чтобы сбить человека с ног.

Со временем старший из самцов, названный Бланшоном, ста­новился все более ревнив: он облюбовал одну из самок и огры­зался на всякого, кто к ней приближался. Питер Фенимор, слу­житель Аквариума, постоянно работавший с морскими животны­ми, рассказывает, что однажды он спустился в бассейн по какому-то делу. Бланшон сначала просто плавал между ним и своей избранницей, злобно щелкая челюстями, а потом все-таки цапнул его за ногу. К счастью, Фенимор был одет в гидрокостюм, хвака кита показалась ему очень слабой; но потом, снимая костюм, он обнаружил на нем следы зубов Бланшона.

Хватая пловцов за ногу, Бланшон как бы говорил им: "Это моя территория!" Проделал он это и со мной, когда я и еще один сотрудник, одетые в гидрокостюмы, наблюдали за ним и его будущей супругой. Сначала мы следили за белухами, оставаясь под водой, потом вынырнули и сошлись, чтобы посовещаться о чем-то. Я повернулся, намереваясь отплыть в сторону от своего товарища и вдруг почувствовал, что меня тянут за ногу. Думая, что это товарищ просит меня вернуться, я поглядел через плечо; но он был уже в нескольких метрах от меня. Зато я заметил уплывающего прочь Бланшона, а позже я нашел на своем костюме следы зубов. Я уверен, что кит вовсе не пытался меня укусить, а просто давал мне понять, что наше присутствие в бассейне нежелательно.

 

  • 1. Если придерживаться более точной классификации, белухи — так же, как и косатки, о которых только что шла речь, — принадлежат к семейству дельфиновых (Delphinidae); но мы вслед за автором будем имено­вать их китами. — Прим. ред.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.