Белена черная — Hyoscyamus niger L.

Семейство пасленовых—Solanaceae.

 


 

Белена черная встречается на всей территории европейской части СССР. Произрастает повсеместно около жилья, на заброшенных местах, вдоль дорог, по залежам и полям как сорное. Иногда образует довольно большие заросли по залежам.

Белена черная — двухлетнее травянистое растение до 50 — 90 см высоты, с неприятным запахом. Корень стержневой, ветвистый. Стебель прямой, ветвистый, железисто-опушенный, клейкий. Листья очередные, яйцевидные, выемчато перистонадрезанные, черешковые, верхние-сидячие, стеблеобъемлющие. Цветы грязно-желтые с фиолетовыми жилками, в волнистых завитках. Плод — двухгнездная коробочка (крыночка), открывающаяся крышечкой. Семена многочисленные, темно-коричневые или черные. Растение в первый год дает только розетку листьев, стебли вырастают на второй год. Цветет с июня по сентябрь.

Лекарственным сырьем являются листья (Folia Hyoscyami) и верхушки стеблей с цветками (Herba et flores Нуоscyami). Сырье собирают обязательно в сухую погоду. Сушат в темном помещении, часто и осторожно переворачивая. Все растение ядовито, собирать и хранить его нужно с осторожностью, после работы тщательно мыть руки.

Хранить сырье следует в сухом, темном помещении, с соблюдением правил хранения ядовитых растений. Упаковывается сырьё в тюки по 50 — 100 кг. Срок хранения 2 года. В листьях белены содержатся алкалоиды гиосциамин, атропин и скополамин.

Алкалоиды черной белены обладают атропиноподобным действием, т. е. оказывают спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру, расширяют зрачки, повышают внутриглазное давление, вызывают паралич аккомодации, подавляют секрецию железистого аппарата, учащают сокращения сердца. Действие алкалоидов белены на центральную нервную систему различно: гиосциамин повышает возбудимость нервной системы, а скополамин — понижает ее.

Во врачебной практике белена и ее препараты назначаются как внутрь, так и наружно. Внутрь — как средства спазмолитические и болеутоляющие; наружно — применяется беленное масло как анестезирующее средство в составе натираний при невралгиях, миозитах и артралгиях.

В практической медицине используются галеновые препараты белены: сухой экстракт белены (Extractum Hyoscyami siccum), густой экстракт (Extractum Hyoscyami spissum) в составе порошков или таблеток, а также очищенные действующие начала (скополамин). Порошок из листьев белены входит в состав астматола, применяемого при   бронхиальной астме.

Спиртовые настойки белены используют в комбинации с подсолнечным маслом для натираний при болях в суставах и мышцах.

Смесь сухих листьев белены, дурмана и шалфея применяют для курения при бронхиальной астме.  

Все препараты белены являются чрезвычайно активными в биологическом отношении веществами, требуют осторожности при своем применении и назначаются исключительно врачом. Хранятся препараты белены в аптеках в шкафу В.

Острое отравление препаратами белены проявляется в моторном возбуждении, резком расширении зрачков, гиперемии кожных покровов лица и шеи, сухости слизистой рта, охриплости голоса, частом пульсе, а также головной боли, сильной жажде. В последующем развивается коматозное состояние.

Помощь при отравлении сводится к назначению веществ антихолинэстеразного и холиномиметического действия (эзерин, прозерин, пилокарпин), морфина и промыванию желудка слабыми растворами окислителей (перманганатом калия), назначению адсорбирующих средств с последующим промыванием желудка и проведению симптоматической терапии, направленной на восстановление жизненно важных функций

В народной медицине белена почти не применяется.

 

Rp. 01. Hyoscyami 30,0

Chloroformii 20,0

Methylii salicylici 5,0

M.D.S. Для натираний (при невралгии, миозитах).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.