Весна 1849 года завершила пребывание Мити Менделеева в Тобольской гимназии. В июне он сдал выпускные экзамены.

И вот в том же актовом зале гимназии, в котором он когда-то маленьким, семилетним, стоял перед проверочной комиссией, Митя Менделеев 14 июня 1849 года из рук Петра Павловича Ершова получил аттестат, в котором значилось:

«Предъявитель сего, окончивший курс наук в Тобольской гимназии своекоштный воспитанник Дмитрий Менделеев, сын умершего надворного советника, имеющий ныне от роду 16 лет, обучался в оной гимназии с 1-го сентября 1841 г. по 18 июня 1849 г., во все время учения своего поведения был хорошего и при хороших способностях оказал успехи:...»

Далее следовали сведения о том, что Митя Менделеев, учась в гимназии, оказал успехи: по закону божьему — «достаточные»; по русской словесности (русская грамматика, сочинение, славянская грамматика, история русской литературы, теория слова, общая теория словесных произведений, теория красноречия, теория поэзии) — «достаточные»; по законоведению (основные законы, законы уголовные, устав о службе гражданской, законы гражданские) — «хорошие»; по судоустройству и судопроизводству (в государственных, общих губернских учреждениях, гражданском уголовном судопроизводстве) — «хорошие»; по физико-математическим наукам (арифметика, алгебра, тригонометрия, математическая география, физическая география, космография, физика) — «хорошие»; по истории (русская, всеобщая, древняя, средняя, новая) — «хорошие»; по географии (всеобщая, русская) — «хорошие»; по латинскому языку (грамматика, метрика, перевод двусторонний), по французскому, по немецкому— «порядочные»; по искусствам — в чистописании — «порядочные», в черчении и рисовании — «средственные».

Нужно сказать, что педагогический совет довольно внимательно отнесся к успехам Мити Менделеева в гимназии. Конечно, можно было бы придать значение его неуспехам в латинском и в законе божьем. Но мудрый Петр Павлович Ершов, конечно же, прежде всего видел в ученике общее хорошее развитие, быстрый и самостоятельный ум, любознательность и тягу к знаниям, старательность и трудолюбие. И аттестат Мити Менделеева представлял собой зеркало, где отразился облик гимназиста, готового к дальнейшей жизни.

А между прочим, было гимназисту не шестнадцать лет, как отмечалось в аттестате, а всего лишь менее пятнадцати с половиной: так пришлось записать в документе, чтобы его разрешило выдать начальство.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.