И опять, мы вынуждены сделать небольшое лирическое отступление, так складывается жизнь Дмитрия Ивановича. А жизнь часто вносит свои коррективы в судьбы людей, будь ты хотя бы и ученый с мировым именем...

В августе 1876 года в квартире семьи Екатерины Ивановны Капустиной, сестры Менделеева, на улице Глинки, близ Поцелуева моста, появилась молодая девушка Анна Ивановна Попова, родом из донских степей. Ученица консерватории по классу фортепиано, затем школы рисования, она посещала скульптурный музей Академии художеств, где познакомилась с дочерью хозяйки Надеждой Яковлевной. Они подружились, и еще весной 1876 года по настоянию Надежды Яковлевны Анна Ивановна сдала вступительный экзамен в Академию художеств. Капустины полюбили ее и решили, что девушка должна жить у них на правах подруги и компаньонки, предоставили донской казачке уютную комнату...

В апреле 1877 года Дмитрий Иванович пригласил семью Екатерины Ивановны поселиться у него в университетской квартире. Надежде Яковлевне и Анне Ивановне выделили комнату в гостиной, а у Менделеева была своя часть квартиры, удобная тем, что имела выход прямо в химическую лабораторию.

Здесь и произошло близкое знакомство Анны Ивановны со знаменитым ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым, определившее судьбу обоих.

С Дмитрием Ивановичем жил его сын двенадцатилетний Володя. Анна Ивановна подружилась и с ним, узнала о том, что его мать и сестра живут в подмосковной усадьбе Боблово. Володя с удовольствием показывал ей университетский сад, любимые книги, рассказывал о том, что собирается стать моряком.

Всей семьей Капустины и Менделеевы однажды совершили морскую поездку в Кронштадт. Музыкально и художественно одаренная девушка привлекала все большее внимание Менделеева.

Скоро все заметили увлечение Дмитрия Ивановича, которое он и не скрывал. Екатерина Ивановна постаралась сменить квартиру, рассчитывая, что этим поможет предотвратить какую-либо личную катастрофу брата. Но не тут-то было... Менделеев устраивал у себя по пятницам вечера студентов и молодежи, на которые, что естественно, приглашались и Надежда Яковлевна с Анной Ивановной. Дмитрий Иванович, словно вспоминая богему своих студенческих лет и жизни в Гейдельберге, делал все, чтобы молодежи было весело и уютно на его «пятницах», да и сам был душой этих музыкальных и литературных вечеров-бесед.

Вскоре молодежные «пятницы» постепенно превратились в литературно-художественные «среды» с приглашением известных художников, литераторов и ученых, куда часто приходили передвижники Крамской, Репин, Ярошенко, Мясоедов, Кузнецов, Савицкий, Клодт, Маковский, Максимов, Васнецовы, Шишкин, Куинджи, профессора Бекетов, Меншуткин, Петрушевский, Иностранцев, Вагнер, Воейков, Краевич...

Летом 1880 года вниз по Волге плыл пароход, среди пассажиров которого находилась тесная дружеская компания — Дмитрий Иванович, Анна Ивановна и пятнадцатилетний Володя...

Зиму 1881 года Менделеев провел за границей вместе с Анной Ивановной, ставшей его женой. Поскольку Дмитрий Иванович не желал давать лишнюю пищу для великосветских сплетен, он по возвращении решил пока не оставаться в Петербурге, а через Москву направился вместе с Анной Ивановной под Ярославль, на Константиновский завод, по приглашению промышленника Рагозина.

В канун 1882 года родилась дочь Люба. Вскоре после этого Дмитрию Ивановичу из духовной консистории пришло решение о разводе, после чего в апреле 1882 года Менделеевы повенчались.

В Боблове летом 1882 года Менделеев строил второй дом: так просила Анна Ивановна. Уважая Феозву Никитичну и ее детей, она вовсе не хотела, чтобы все выглядело так, будто она выжила их из прежней усадьбы. Между тем новое удобное летнее пристанище для бывшей жены Феозвы Никитичны и Оли Дмитрий Иванович устроил под Петербургом, в дачном Ораниенбауме...

Дела семейные... Они сопровождались для ученого большими моральными тратами, тяжелыми переживаниями. Никто не мог упрекнуть Дмитрия Ивановича в какой-либо несправедливости, но тем не менее он не мог быть спокоен, когда решались судьбы близких людей.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.