Одно за другим следовали царские нападения на устав 1863 года. Царь в 1884 году подписал новый устав, по которому университетский совет и студентов лишали всех прежних прав. Согласно ему установилась слежка за профессорами и студентами, чем наносился огромный ущерб российской науке и педагогике. Опять царское правительство, боясь революции, требовало, чтобы студент был одиночкой, посещающей университет, и только.

Не могли с этим согласиться передовые профессора. Не мог согласиться Менделеев.

В различных статьях и записках по образованию он восставал против строгорежимного устава. Он стоял на твердой точке зрения:

— Чем более явно выразится и даже вызовется взаимное общение студентов, тем более университеты ответят своему назначению — давать массу просвещенных граждан и преданных делу специальных ученых...

Особенно сильно выступили студенты против устава в декабре 1887 года. Они требовали его отмены, пересмотра университетских порядков.

Почти все студенты, в числе не менее полутора тысяч человек, собрались в аудитории, где должен был читать лекцию Менделеев. Петербургские власти стянули к университету полицию. Аудиторию полицейские тоже взяли в окружение, закрыв вход.

Дмитрию Ивановичу, чтобы пройти, пришлось повздорить с полицией. Затем профессор обратился к студентам с официальной просьбой успокоиться и разойтись.

Он заявил:

— Университет есть нечто целое, и всякая часть его должна жертвовать собой для пользы общей, поэтому я, профессор Менделеев, буду выразителем ваших желаний перед высшим начальством...

И Дмитрий Иванович исполнил данное слово: он обратился к попечителю учебного округа и министру от лица студентов, требующих исполнения их требований, в том числе увольнения от должности ректора Владиславлева, известного своим раболепством перед властями и не любимого преподавателями и студентами.

Слежка в университете при Владиславлеве велась почти в открытую. Шпионили за  Менделеевым,  другими профессорами. 18 декабря 1887 года полиция секретно доносила министру графу Ивану Делянову: «Профессора Бекетов и Менделеев выразились среди студентов, что полиция не имеет права производить аресты в стенах университета, о чем заявили ректору и просили возбудить судебное преследование против пристава Арапова...»

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.