Научный авторитет Менделеева был так высок, что к нему обращались за консультацией по множеству вопросов. Консультировал он и в вопросах экономики и торговли. В министерстве финансов он был почетным членом совета торговли и мануфактур. Все это заставило Дмитрия Ивановича начать объемный труд о таможенных тарифах России. Работа имела огромное значение: от таможенных тарифов зависело развитие собственной российской промышленности. Как раз в то время, в 1891 году, вводились новые тарифы на товары, ввозившиеся из-за границы. Важно было развивать свои отрасли промышленности, не давая захватить позиции в российской экономике иностранным капиталистам.

Книгу ученый назвал «Толковым тарифом». Работа вызвала огромный интерес в России и за границей. О ней тепло отзывался Фридрих Энгельс. А Владимир Ильич Ленин, находясь в шушенской ссылке и работая над книгой «Развитие капитализма в России», в начале 1898 года пишет письмо матери, в котором просит сестру Марию Ильиничну и Надежду Константиновну Крупскую разыскать и выслать ему «Толковый тариф» Менделеева1. Это была ценнейшая справочная книга, о которой сам автор сказал:

— Если мне удастся хотя сотне русских людей внушить должное понимание общих промышленных потребностей страны, то буду считать свою задачу выполненной... Для того и книгу эту писал.

 

  • 1. Ленин В. И. — Полн. собр. соч., т. 55, с. 75.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.