Вы уже имели возможность убедиться, что злополучный пятый постулат Евклида способен был вызвать смятение и разочарование.

Во многих книгах описывается любопытный случай, который якобы произошел со знаменитым французским математиком и механиком Жозефом Луи Лагранжем (1736 — 1813). Рассказывают, что Лагранж попытался доказать знаменитый пятый постулат. Он якобы начал читать свой доклад в академии, но потом остановился и сказал: «Нужно, чтобы я еще подумал об этом».

В 1790 г., когда во Франции была в разгаре революция, один из ее знаменитых трибунов выдвинул лозунг: «После хлеба просвещение есть первейшая потребность народа». Учителей в это время не хватало, и в 1795 г. в Париже была открыта ставшая в скором времени знаменитой Нормальная школа, которая до настоящего времени готовит учителей для французских школ. В Нормальной школе Лагранж читал свой прославленный курс элементарной математики. Тогда, по-видимому, он и заинтересовался проблемой пятого постулата. Если даже предположить, что описанный выше случай является историческим анекдотом, то остается фактом следующее: на протяжении сотен лет многие математики, пытавшиеся решить проблему постулата, вынуждены были, рано или поздно, сказать (если не другим, то самому себе): «Я должен еще подумать». Не забывайте и вы, юные читатели, этих прекрасных слов. Ведь в течение вашей жизни представится столько возможностей к месту произнести их.

Неоднократно пытался доказать пятый постулат Евклида и соотечественник Лагранжа знаменитый математик Адриен Мари Лежандр (1752 — 1833). Эти «доказательства» были опубликованы в различных изданиях его «Начал геометрии». Последняя неудачная попытка Лежандра доказать постулат была сделана в 1823 г. (запомните эту дату).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.