Опорные слова к вопросу №27 — здесь


Изучение психики как развивающейся динамической системы принято начинать с ее элементарных составляющих. Уже в рамках ассоцианизма, в качестве простейшего элемента психики (и единицы ее анализа) было выде­лено ощущение. Оно рассматривалось как первичное по отношению к бо­лее сложным (вторичным) психическим образованиям - представлениям, мыслям, чувствам и др.

Итак, первую ступень чувственного познания мира составляют разнообраз­ные ощущения, на основе которых складываются целостные образы вос­приятия.

С древнейших времен ощущение выступает главным признаком одушев­ленности живого существа. Так, на заре психологической мысли, Аристо­тель в своем учении о душе относил ощущение, наряду со способностью к свободному перемещению, к основным функциям так называемой животной души, отличающим ее от души растительной.

В свете современных воззрений, ощущение - это простейший психиче­ский процесс отражения отдельных свойств предметов и явлений ок­ружающего мира, а также внутренних состояний организма при непо­средственном воздействии материальных раздражителей (стимулов) на соответствующие им органы чувств (рецепторы).

Функции ощущений таковы:

  • являются основой более сложных познавательных процессов,
  • превращают энергию внешнего воздействия в акт сознания,
  • обеспечивают чувственную основу психологической деятельности путём предоставления сенсорного материала для построения психических образов.

Согласно материалистической теории отражения, именно через ощуще­ния осуществляется непосредственная связь сознания с внешней средой и преобразование энергии внешних воздействий (раздражений) в сенсорную информацию.

Отражение в зеркале и, вообще, отражение в неживой природе, является пассивным. Например, зерка­ло «безразлично» к тому, что в нем отражается.

Отражение посредством ощущений носит активный характер.

А именно, ощущение является не просто продуктом воздействия внешнего объекта на организм, а скорее ре­зультатом взаимодействия среды, ее специфических характеристик (физи­ческих и химических свойств) с познающим субъектом, обеспечивающим себе посредством сенсорной информации ориентацию в меняющихся услови­ях жизнедеятельности.

Ощущение является простейшим актом познания. Много­образие ощущений отображает качественное многообразие мира.

Проблематика ощущений интенсивно разрабатывается в психофизике сенсорных процессов и различных разделах физиологии.

Ощущения объективны, поскольку непосредственно связаны с внеш­ним раздражителем, отражают его интенсивность и качественные характе­ристики и, одновременно, субъективны, т.к. зависят от состояния нервной системы, индивидуальных особенностей организма и психики, мотивационных факторов, специфики ведущей деятельности.

 

Комментарии (1)

admin - Пнд, 11/10/2010 - 19:31


Почему предмет один, а ощущений много?

Неустановленный посетитель задал именно этот вопрос. Отвечаю.

Ощущение даёт лишь частичную информацию о предмете.
Например, апельсин:
— круглый,
— оранжевый,
— непрозрачный,
— небольшой по сравнению с арбузом, но больше горошины и т.п.

Все ощущения сводятся воедино благодаря сложнейшей психической деятельности, которая называется восприятием. Результатом является целостный образ предмета.
В дальнейшем психика работает именно с образами, а не с отдельными ощущениями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.