Вы здесь

Послезавтра Земля в афелии

 

Послезавтра, 6 июля, Земля в афелии.

Афелий — точка орбиты, наиболее удалённая от Солнца.

 

Итак, 6 июля расстояние между Землёй и Солнцем наибольшее, оно равно 1,0168 а.е. = 152,1 млн.км.  Расстояние меняется, потому что Земля обращается вокруг Солнца не по окружности, а по эллипсу, в одном фокусе которого находится Солнце:

 

 

Кто-нибудь подумает:

— Ну, ты, сударь, загибаешь! Врёшь и не краснеешь! Даже козе понятно, чем дальше от печки, тем холоднее, а чем ближе, тем теплее. А с Солнцем, что, разве, наоборот? Солнце сейчас как раз самое жаркое! Посмотри, что в Татарстане творится, — природное бедствие! Вся трава выгорела, скоту и даже людям не хватает воды!

— Да, про печку правильно. А Солнце та же печка. Но такие рассуждения всего лишь полуправда. Давайте разбираться.

Возьмите лист бумаги. Поместите  его поперёк солнечных лучей. Вы увидите самую большую тень. Поверните лист бумаги, так, чтобы лучи Солнца падали на бумагу наклонно, — тень будет  меньше. Наконец, если солнечные лучи лишь скользят вдоль бумаги, — тень будет тонкой, почти неразличимой.

А что значит тень? Это значит, что лист бумаги перехватил солнечные лучи и нагревается. Чем отвеснее падают лучи, тем больше тень, тем больше нагрев.

Точно также и с землёй. Чем выше Солнце,  тем сильнее оно нагревает землю. А при низком положении Солнца над горизонтом оно только светит, а не греет.

Летом Солнце бывает высоко над горизонтом, да и день длинный, поэтому летом жарко, а зимой всё наоборот. А то, что летом Земля чуть-чуть дальше от Солнца, а зимой, наоборот, чуть-чуть ближе, почти ни на что не влияет.

Правда, лето у нас всё же слегка прохладнее, а зима слегка теплее, чем это могло бы быть. В южном полушарии Земли зима в июне, июле и августе, поэтому она слегка суровее, чем могла бы быть, а лето, наоборот жарче.

Интересно, что раз Солнце летом дальше от нас, то оно и выглядит меньше (правое изображение), а зимой наоборот (левое изображение).

 

 

Разница составляет примерно 3,4%. Но невооружённым глазом такие тонкости усмотреть невозможно.

Внимание!!! Берегите глаза! Даже невооружённым глазом смотреть в упор на Солнце вредно для зрения. Тем более нельзя смотреть на Солнце через оптические приборы без применения мер защиты.

Полезный совет. У примитивных телескопов, таких, как школьные телескопы РТМ, РТ-80, ТМШ, для визирования есть только мушка и целик. Поэтому   обычное, прямое наведение телескопа на Солнце затруднено, — больно глаза.  

Выход из затруднения простой: совместите тень от мушки и целика на ладони, расположенной вблизи окуляра. Тогда Солнце, мушка и целик окажутся на одной прямой,  а, значит, Солнце будет находиться в поле зрения телескопа.  

© А.А. Дмитриевский.

 

Комментарии (2)

Странник (не проверено) - Вс, 04/07/2010 - 12:29

Спасибо за статью. Как связана эта точка с днем летнего солнцестояния. Разве не в этот день Земля максимально удалена от Солнца?
admin - Вс, 04/07/2010 - 16:35

Афелий и день летнего солнцестояния совсем никак не связаны.

Афелий — это точка орбиты Земли, наиболее удалённая от Солнца.

Летнее солнцестояние это некоторый, вполне определённый момент времени; он бывает в день летнего солнцестояния 21 или 22 июня (в разные года по-разному). В 2010 году солнцестояние было, например, 21 июня в 15 часов 27 минут московского летнего времени.

Теперь коротко расскажу о летнем солнцестоянии.

Звёзды на небе образуют легко узнаваемые фигуры, которые в просторечии называются созвездиями. Это потому, что звёзды на небе остаются неподвижными друг относительно друга. А вот планеты и Луна движутся среди звёзд, в чём можно легко убедиться, наблюдая их невооружённым глазом.
Немного труднее, но тоже легко установить, что и Солнце тоже движется среди звёзд. Такое движение называется годовым, оно совершается из года в год вдоль одного и того же пути, называемого эклиптикой. Годовое движение Солнца по эклиптике есть отражение того, что Земля обращается вокруг Солнца.
Все точки эклиптики по-разному удалены от Северного полюса мира (он расположен вблизи Полярной звезды).

Так вот, точка летнего солнцестояния — это точка эклиптики, самая близкая к Северному полюсу мира. В это время Солнце дальше всего углубляется в северную половину пространства и поэтому сильнее прогревается северное полушарие Земли, а не южное. Поэтому у нас в северном полушарии лето, а в южном — зима.

И, наконец, почему "солнцестояние"?

Угловую высоту Солнца в полдень можно легко определить с помощью гномона, — вертикального предмета (колонны, шеста и т.п.). И оказалось, что полуденная высота Солнца быстро меняется весной и осенью. А зимой и летом, особенно вблизи солнцестояний, полуденная высота практически не меняется, т.е. Солнце как бы останавливается. Отсюда происхождение слова "солнцестояние".